Agenda de festas e eventos / Colunas

01/09/17 - 09h06 - atualizada em 23/10/17 às 08h56

Festas e eventos programados para o mês de Setembro e Outubro/2017

Festa dia 03 de setembro, na capela São Sebastião em Rio de Areia de Cima, BR 277 KM 213 Teixeira Soares, em Louvor a Nossa Senhora Aparecida e Sagrado Coração de Jesus.

06h – Alvorada

10h30m – Missa

12h – Churrascada gado e leitão a moda gaúcha, galinha, arroz, saladas e bebidas.

13h – Leilão, binguinho, bingo e outros divertimentos.

Cartela do bingo R$ 20,00 com os seguintes prêmios:

3º lugar R$ 250,00

2º lugar R$ 500,00

1º lugar um corsa ano 95

Animação: Gilmar e seus Teclados

Haverá presença do humorista Estacho e a dupla Felipe e Kauan.


Festa dia 03 de setembro na capela Santa Paulina em Caratuva Primeiro, em louvor a padroeira.

06h - Alvorada   

10h – Missa  

12h- Churrascada, arroz, maionese, saladas e bebidas em geral  

13h – Leilão para o qual pede-se prendas, e outros divertimentos  

Animação: Julinho e Equipe, Jonas Denko e Grupo Balanço Gaúcho   

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros


Festa na Paróquia Ucraniana Imaculado Coração de Maria em Irati, nos dias 09 e 10 de setembro, em prol de obras no pavilhão da Capela.

Dia 09 – sábado

11h – almoço

19h – missa em português

20h – jantar

21h – binguinhos

Dia 10 – domingo

06h – alvorada

10h – missa

12h – almoço

13h – sorteio da rifa do leitão recheado

13h30 – leilão com leiloeiro Roni Surek e binguinhos

Animação: Mattozo Sonorização


Primeira Festa dos motoristas dia 10 de setembro na capela senhor Bom Jesus no Cerro da Ponte Alta em comemoração dos 300 anos de Nossa Senhora Aparecida e em louvor ao Padroeiro.

06h –Alvorada

09h – Saída das procissões de frente das igrejas de Cadeadinho, Faxinal do Rio do Couro, Campina de Gonçalves Junior e todas as comunidades vizinhas, encontrando-se todas na encruzilhada do Cerro do Canhadão, seguindo até a festa, para benção das motos, carros e caminhões.

10h – Missa

12h – Almoço completo com churrasco de Alcatra e bebidas em geral.

13h – Leilão e várias atrações.

17h – Sorteio da rifa

Haverá sorteio em dinheiro para os participantes da procissão.

Animação: Julinho e Equipe 


Festa dia 10 de setembro na igreja Nossa Senhora da Luz em Governador Ribas em louvor a padroeira.

06h – Alvorada

09h30m – Missa

12h – Suculenta Churrascada

13h – Leilão de prendas, bingo e outros divertimentos

Animação: Orlandinho Colaço e os Bonitões


3º Culto Crioulo dia 17 de setembro, na comunidade Luterana Santa Cruz em Mato Branco em Imbituva. 

09h – Café da manhã e benção para os tropeiros, com saída da comunidade de Concórdia Aterrado Alto 

10h – Chegada dos tropeiros na Santa Cruz e início do Culto 

11h30m – Almoço com costela fogo de chão e churrasco. 

13h30m – Sorteio de brindes para os tropeiros. 

17h - Encerramento 

Animação: Grupo Tradsul  


Festa e cavalgada dia 17 de setembro na igreja Mãe da Divina Graça em Campina de Gonçalves Júnior.

06h – Alvorada 

10h – Missa 

12h – Suculenta Churrascada e bebidas em geral. 

13h – Leilão de prendas, e outros divertimentos 

Animação: Orlandinho Colaço e os Bonitões. 

Haverá premiação para os cavaleiros 

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros


Festa e cavalgada dia 24 de setembro na capela São Sebastião, em Cadeadinho em louvor ao padroeiro São Sebastião

06h – Alvorada

08h – Saída da cavalgada de frente a capela da Barra do Gavião, às 08h40 do Cerro da Ponte Alta, do Cadeado Santana e Itapara

09h45m – Chegada e benção da cavalgada.

10h – Missa cantada pelos homens do terço de Prudentópolis

12h – Almoço com churrasco

13h – Leilão e parte recreativa

Animação: Julinho e Equipe


Festa dia 01 de outubro em Cadeado Santana, em prol da construção da nova igreja e em louvor a Sant’Ana.

06h – Alvorada 

10h – Missa cantada pela família Schoab e Liturgia pela comunidade de Patos Velhos.

12h – Almoço com churrasco e saladas

13h – Leilão para o qual pede-se prendas, parte recreativa com um completo serviço de cozinha

Animação: Julinho e Equipe

Haverá segurança não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros


Festa dia 08 de outubro na capela Nossa Senhora Aparecida e Santo Antonio em Linha Pinho BR 277 KM 255 em louvor a Nossa Senhora Aparecida

06h – Alvorada 

10h – Missa

12h – Churrasco, galeto, carneiro, canellone, arroz, maionese, saladas e bebidas em geral.

13h – Leilão e parte recreativa

Animação: Orlando Colaço e os Bonitões

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros


Festa dia 22 de outubro na igreja Luterana O Bom Pastor em Gonçalves Junior.

06h – Alvorada 

10h – Culto

12h – Almoço com churrasco de boi crioulo, clops, arroz, maionese e saladas

13h – Leilão de prendas, e outros divertimentos

Animação: Julinho e Equipe

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros


Comentários

Enquete

Supermercados abertos em domingos e feriados é uma boa ideia?

  • não
  • sim
Resultados