Geral / Esportes

18/04/17 - 17h01 - atualizada em 18/04/17 às 20h19

Nove colégios iratienses se classificam para fase regional dos Jogos Escolares

Fase municipal foi disputada entre os dias 3 e 7 de abril. Em virtude das chuvas, vôlei de praia teve disputa no dia 12 de abril

Edilson Kernicki 

Meninas do Colégio Estadual Rio do Couro conquistaram o título no vôlei de praia
Nove instituições de ensino iratienses se classificaram para a fase regional dos 64º Jogos Escolares Paranaenses (JEPs), que começa em junho. A fase municipal dos JEPs ocorreu em Irati de 3 a 7 de abril e no dia 12 de abril, entre estudantes de escolas estaduais e privadas do município, do 8º e 9º anos do ensino fundamental na categoria B. Alunos do 1º, 2º e 3º anos do ensino médio integraram a categoria A. 

Nessa etapa da competição, foram disputadas as modalidades coletivas – basquete, voleibol, handebol e futsal – nos ginásios Agostinho Zarpelon Júnior (Batatão); Fortunato Colaço Vaz (Parque Aquático); Colégio SESI e quadra de areia da Associação Atlética do Banco do Brasil (AABB). 

Atletas que representam Irati nas modalidades individuais, como atletismo, xadrez e tênis de mesa, competem diretamente na fase regional, que será realizada em Teixeira Soares. 

Em função das chuvas, a classificação para a fase regional do vôlei de areia foi definida no dia 12 de abril, na AABB. 

Classificados para a Fase Regional 

Ginásio Batatão teve bom público durante as partidas do futsal
No basquete, o Colégio Dom Bosco classificou tanto o time masculino quanto o feminino na categoria B (8º e 9º anos do ensino fundamental). Na categoria A, foram classificados os times masculino e feminino do Colégio SESI. 

 No voleibol, o Colégio Estadual do Rio do Couro faturou a classificação dos times masculino e feminino na categoria B. Na categoria A, o time feminino de voleibol do Instituto Federal do Paraná (IFPR) conquistou a classificação. A vaga de equipe masculina ficou para o Colégio Florestal Presidente Costa e Silva. 

No handebol, o Colégio São Pedro Canísio classificou as equipes masculina e feminina da categoria B. Da categoria A, a vaga de equipe feminina ficou para o Colégio SESI e a masculina para o IFPR. 

No futsal feminino, equipe do Colégio Estadual Nossa Senhora de Fátima conquistou o título nas duas categorias A e B
No futsal, os times femininos das categorias A e B do Colégio Estadual Nossa Senhora de Fátima obtiveram classificação. No masculino, garantiram a vaga o time do Colégio Estadual Pio XII na categoria B e do Colégio Estadual Trajano Grácia na categoria A. 

No vôlei de areia, foram classificadas as meninas do Colégio Estadual Rio do Couro e os meninos do Colégio Florestal Presidente Costa e Silva, ambos da categoria A, já que a categoria B (ensino fundamental) não teve disputa. 

Resultados dos jogos 

Basquete

Sesi 06 x 11 Xavier

Xavier 3 x 10 São Vicente

São Vicente 9 x 15 Sesi

Xavier 38 x 22 João XXIII

João XXIII 9 x 27 Sesi

Sesi 26 x 19 Xavier

Dom Bosco 31 x 6 Xavier

Voleibol 

IFPR 3 x 0 Xavier 

Pe. Pedro Baltazar 2 x 1 Xavier

N. S. Graças 1 x 2 Rio do Couro

Pe. Pedro Baltazar 0 x 2 Rio do Couro

Xavier 0 x 2 N. S. Graças

Pe. Pedro Baltazar 0 x 2 N. S. Graças

Xavier 0 x 3 Florestal

Handebol 

  IFPR 12 x 6 Xavier 

São Vicente 2 x 23 Sesi

Xavier 9 x 4 São Vicente

IFPR 6 x 15 Sesi

Sesi 15 x 6 Xavier

IFPR 13 x 3 São Vicente

Pio XII 1 x 14 São Pedro Canísio

São Pedro Canísio 13 x 14 IFPR

IFPR 23 x 6 Xavier

Xavier 8 x 16 São Pedro Canísio

São Pedro Canísio 11 x 4 Pio XII

Futsal 

Trajano Grácia 2 x 7 Xavier

Xavier 1 x 4 N. S. Fátima

Gonçalves Jr. 4 x 2 João XXIII

N. S. Fátima 2 x 3 Trajano

São Vicente 0 x 0 Gonçalves Jr.

Xavier 3 x 1 Gonçalves Jr.

N. S. Fátima 3 x 0 João XXIII

Xavier 1 x 2 N. S. Fátima

N. S. Graças 7 x 2 Profª Luiza Rosa

João XXIII 2 x 0 Gonçalves Jr.

Pio XII 5 x 3 Xavier

N. S. Graças 7 x 2 Xavier

Profª Luiza Rosa 1 x 7 Pio XII

Gonçalves Jr. 1 x 2 N. S. Fátima

N. S. Graças 5 x 6 Pio XII

Xavier 5 x 1 Profª Luiza Rosa

N. S. Fátima 4 x 1 João XXIII

Pio XII 1 x 2 João XXIII

N. S. Graças 3 x 6 N. S. Fátima

João XXIII 2 x 4 N. S. Fátima

Sesi 0 x 4 Duque de Caxias

João de Mattos Pessoa 3 x 3 Rio do Couro

Florestal 1 x 2 João XXIII

Trajano 3 x 2 Xavier

Duque de Caxias 4 x 1 Gonçalves Jr.

João XXIII 3 x 1 IFPR

Xavier 4 x 2 N. S. Fátima

Rio do Couro 4 x 3 Pe. Pedro Baltazar

Gonçalves Jr. 3 x 5 Sesi

IFPR 0 x 2 Florestal

Pe. Pedro Baltazar 1 x 10 João de Mattos Pessoa

N. S. Fátima 0 x 08 Trajano

João XXIII 7 x 2 João de Mattos Pessoa

Duque de Caxias 2 x 6 Trajano

João XXIII 1 x 3 Trajano

N. S. Graças 3 x 7 Xavier

Pe. Pedro Baltazar 4 x 7 João XXIII

São Pedro Canísio 1 x 6 Rio do Couro

Trajano 1 x 8 Pio XII

Profª Luiza Rosa 3 x 2 Gonçalves Jr.

São Vicente 3 x 1 João de Mattos Pessoa

Trajano 4 x 0 João de Mattos Pessoa

Xavier 7 x 2 N. S. Fatima

Pio XII 1 x 1 São Vicente

Rio do Couro 7 x 6 Profª Luiza Rosa

São Pedro Canísio 1 x 4 Gonçalves Jr.

Antonio Lopes Jr. 2 x 2 Pe. Pedro Baltazar

Duque de Caxias 1 x 14 João XXIII

João de Mattos Pessoa 2 x 5 Pio XII

São Pedro Canísio 1 x 5 Profª Luiza Rosa

Duque de Caxias 3 x 7 Pe. Pedro Baltazar

N. S. Fátima 1 x 5 N. S. Graças

Gonçalves Jr. 1 x 1 Rio do Couro

Trajano 1 x 2 São Vicente

João XXIII 2 x 0 Antonio Lopes Jr.

Rio do Couro 2 x 9 Pio XII

João XXIII 7 x 4 Xavier

Pio XII 5 x 2 João XXIII


Comentários

Enquete

Se não está bem de Saúde, aonde busca o primeiro atendimento:

  • Santa Casa de Irati
  • Pronto Atendimento Municipal - PA
Resultados