Agenda de festas e eventos / Colunas

06/05/19 - 10h18 - atualizada em 29/06/19 às 21h16

Festas programadas - Junho/2019

PUBLICIDADE

Tradicional festa dia 02 de junho na Comunidade de Cachoeira dos Paulistas - Rio Azul, em louvor aos Senhor Bom Jesus.

06h00 - Alvorada

10h00 - Missa

12h00 - Almoço completo

13h00 - Início do leilão com Helio Cordeiro

15h00 - Tarde Dançante com o Grupo Garotos de Ouro

Não serão aceitos vendedores ambulantes e nem som de terceiros


PUBLICIDADE


Festa com 2ª cavalgada dia 02 de junho na capela Divino Espirito Santo em Faxinal dos Mineiros - Teixeira Soares, em louvor ao Divino

06h00 - Alvorada 

09h00 - Saída da cavalgada do Rio D´Áreia de Cima do campo do neto

09h45 - Chegada da cavalgada com benção aos cavaleiros

10h00 - Missa

12h00 - Almoço com suculento churrasco, arroz, maionese, saladas e bebidas em geral

Animação: Grupo Tranco Campeiro 

Haverá sorteio de brindes aos cavaleiros e bingo com diversas premiações.


Festa com cavalgada dia 02 de junho na capela Senhor Bom Jesus em Barra do Gavião.

06h00 - Alvorada  

10h00 - Missa e também saída da cavalgada de frente a escola do Papuã dos Fiori, encontrando-se no Bar do Juarez, chegando as 11h com benção aos cavaleiros, e haverá filmagem da cavalgada.

12h00 - Almoço com churrasco, frango recheado, arroz, maionese e saladas

13h00 - Leilão e outros divertimentos.

Haverá premiação para os cavaleiros:  

Uma carneira, um leitão e um garrafão de vinho.

Animação: Julinho e equipe, no leilão Caetano do Leite e amigos e também presença do Grupo Corpo Esgualepado 




Festa nos dias 07, 08 e 09 de junho na Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro no Rio Bonito

Sexta feira dia 07:

15h00 - Venda de sonho e pastel

19h00 - Missa e logo janta completa e bingo com a seguinte premiação:

1º lugar -  R$ 4.000,00

2º lugar - R$ 2.000,00

3º lugar - R$ 1.000,00 

4º lugar - TV 42" cartelas a venda no valor de R$ 10,00.

Sábado dia 08:

15h00 - Venda de sonho e pastel

18h00 - Missa sertaneja, janta completa em seguida show com o Grupo Som Sertanejo e dança da quadrilha

Domingo dia da festa:

09h00 - Missa em seguida procissão com benção de veículos.

12h00 - Almoço com churrasco, galeto, arroz, maionese, saladas e bebidas.

13h00 - Leilão e outros divertimentos

Animação: Garotos do Fandango 



Festa com cavalgada dia 09 de junho na igreja São João Batista em Cadeado Pinhal Preto

06h00 - Alvorada

10h00 - Missa cantada pelos cantores da comunidade de Itapará

12h00 - Almoço com churrasco, frango assado, arroz, maionese e saladas

13h00 - Início do leilão e outros divertimentos

Animação: Julinho e Equipe



Festa e cavalgada dia 09 de junho na capela Santo Antonio em Guamirim em louvor ao padroeiro.

06h00 - Alvorada 

10h00 - Missa

12h00 - Suculenta churrascada com arroz, salada e maionese

13h00 - Leilão com Ico Scharam e parte recreativa

Animação: Trio de Ferro e Banda 


Festa Junina dia 15 de junho na Quadra de Esporte da Escola Municipal Cerro da Ponte Alta

Inicio: 13h 

Haverá venda de doces, salgados, comidas tipicas da época e várias atrações: boca do palhaço, pescaria, dança da quadrilha, bingo e sorteio da ação entre amigos. 

Animação: Ótima música  

Promoção: APMF da Escola Cerro da Ponte Alta


Festa nos dias 21, 22 e 23 de junho na matriz São João Batista na Vila São João com a seguinte programação:

Sexta feira dia 21:

13h00 - venda de pão caseiro, cuque, broa, pastel e sonho

19h00 - Missa, logo após Jantar com churrasco, espetinho, maionese, saladas

20h00 - Binquinho, quentão e pinhão

Animação: Grazi Viante

Sábado dia 22:

14h00 - venda de pastel, sonho e bolo

18h00 - Missa

19h00 - Jantar com churrasco, arroz, maionese, saladas, farofa, bebidas e apresentação da quadrilha

20h00 - Binguinho e queima da fogueira

Animação: Som Sertanejo

Domingo dia da festa:

06h00 - Alvorada

10h00 - Missa

12h00 - Almoço completo

13h30 - Binguinho, venda de pastel, sonho e bolo

17h00 - Show de prêmios com a seguinte premiação:

4º prêmio - R$ 500,00

3º prêmio - R$ 1.500,00

2º prêmio - R$ 3.000,00

1º prêmio - R$ 5.000,00

Cartelas a venda no valor de R$ 5,00

Animação: Garotos da Querência



Tradicional Festa dia 30 de junho em Bela Vista do Rosário - Municipio de Imbituva, em louvor a Nossa Senhora das Dores e São Francisco

10h30m - Missa com a participação da liturgia da comunidade de Cachoeirinha

12h00m - Almoço completo

13h00m - Início do leilão e tarde dançante

Haverá costela fogo de chão feita pelo Luiz Barbieiro, encomendas pelo 9.9123-1243 com Luiz ou 9.9137-8239 com Fabiana. 

Animação: Grupo Marcação



Festa com a 2ª cavalgada dia 30 de junho na capela Divino Espirito Santo em Faxinal dos Mineiros - Teixeira Soares, em louvor ao Divino.

06h00m - Alvorada 

09h00m - Saída da cavalgada do Rio de Areia de Cima do campo do neto

09h45m - Chegada da cavalgada com benção aos cavaleiros

10h00m - Missa

12h00m - Almoço com suculento churrasco, arroz, maionese, saladas e bebidas em geral

Animação: Grupo Tranco Campeiro 

Haverá sorteio de brindes aos cavaleiros e bingo com diversas premiações.



Festa dia 30 de junho em Pombal Ipiranga em louvor a São Pedro e São paulo e comemoração dos 8 anos do terço dos Homens.

06h00m – alvorada

10h00m – missa

12h00m – almoço completo e todos devem levar talheres

13h00m – inicio do leilão e sorteio da rifa de um Corcel 1 ano 76 vermelho todo restaurado e outros premios

Animação: Grupo Trancão Fandangueiro


Quer receber notícias pelo WhatsApp?

Envie SIM notícias http://bit.ly/CliqueAquiWhatsSuperNajua

Por e-mail: http://bit.ly/2BiE4tC  


Comentários

Enquete

Você acha que existe um grande número de pessoas que recebem aposentadoria sem ter contribuído o suficiente?

  • Não
  • Sim
Resultados