Futebol / Esportes

03/08/16 - 00h48 - atualizada em 03/08/16 às 01h02

Campeonato Varzeano de Irati terá sete jogos no fim de semana

Abertura aconteceu no domingo (31), com o tradicional bingão

Edilson Kernicki

PUBLICIDADE
Sete partidas acontecem no fim de semana dando sequência ao Campeonato Varzeano de Irati. A abertura do campeonato aconteceu no domingo (31), com vitória do CSA, atual campeão, sobre o Atlético Nacional, por 2 a 0. Também foi realizado o tradicional bingão, em que o atleta Vagner Augusto da Anunciação (Tuti), do Atlético Nacional, levou para casa o prêmio principal: R$ 1 mil.

No sábado (6), no Estádio Municipal Abrahm Nagib Nejm, às 13h30, o Atlético da Serra enfrenta o Nacional, em disputa válida pelo Grupo C. Às 15h30, é a vez de Vila Nova  e JURB, pelo Grupo H.

Também no sábado (6), mas no Estádio Alberto Viante (Guarani Esporte Clube), às 13h30, o Falcão Nhapindazal encara o Gr. Mecânica Automotiva/Comercial Sant’Ana, pelo Grupo C. Em partida válida pelo Grupo E, às 15h30, o Real Transporte Canarinho pega o VARB.

No Estádio Fioravante Slaviero (Clube Atlético União Olímpico), ainda no sábado (6), a Associação Atlética Alvoradão enfrenta a Construtora Dias, às 13h30, em jogo válido pelo Grupo G. No mesmo grupo, às 15h30, Central União Esporte Clube joga contra o Nacional do Rio Bonito.

No domingo (7), no Estádio Municipal Abrahm Nagib Nejm, Canisianas e CAD Clube Atlético Dz9 encerram a primeira rodada, às 10h.

Grupos

Trinta e uma equipes se dividem em oito grupos. Apenas 16 se classificam para a segunda fase da competição.

Grupo A: CSA, Atlético Nacional e Academia Extreme Fitness;

Grupo B: Estrela Azul do Assungui, A.D.L, Itamar Sound e Paysandu do Rio Bonito;

Grupo C: Falcão Nhapindazal, Atlético da Serra, Nacional e GR.MEC. AutComercial;

Grupo D: Mais Brasil Futebol Clube, Loja Ponto Com, Oficina Dois Irmãos, Clube Atlético Sul Paraná e Família Zarpellon Monjolo;

Grupo E: Real Transporte Canarinho, Canisianas, C.A.D., Clube Atlético DZ9 e VARB;

Grupo F: América Esporte Clube, Sanhacinho, Real Madrid e Lagoa Azul;

Grupo G: Central União Esporte Clube, Associação Atlética Alvoradão, Construtora Dias e Nacional do Rio Bonito;

Grupo H: Vila Nova, Associação Atlética Pinho de Baixo, Lagoa e JURB.

Na abertura do Campeonato Veterano, Atlético Nacional (foto) perdeu para o CSA por 2 a 0

Comentários